Вина Кубани готовят к экспорту в скандинавские страны

>> Экономика >> 15.04.2021

Вина, которые произведены в Краснодарском крае, будут экспортироваться в государства Скандинавии. Поставки начнутся с 2022-го года. Об этом порталу новостей «ТАСС» рассказал глава проекта «Экспортный бренд российского вина» г-н П.Майоров.

Сказано, что в настоящий момент полностью проработан вопрос закупки кубанского вина Финляндией. Экспортные поставки организованы через финскую госмонополию, которая занимается продажей профильной продукции в стране.

По аналогичной схеме устроены рынки Швеции и Норвегии.

Со слов Павла Майорова, сразу за Финляндией кубанские вина отправятся в Норвегию и Данию. Также идет подготовка экспортных соглашений со Швецией. В круг интересов входит и «богатый» немецкий рынок.

Вышеперечисленные государства являются главной целью кубанских виноделов, если говорить о европейском экспорте. Данное направление является одним из приоритетов развития экономики Краснодарского края.

Наравне с подготовкой поставок следующего года, виноделы Кубани готовятся к профильному выставочному мероприятию «ProWein». Оно также пройдет в следующем году в немецком Дюссельдорфе. Это значимое событие, которое называют «коридором для выхода на европейский рынок».

Вместе с этим, кубанские производители продолжат сотрудничество с китайскими партнерами. Они остаются крупнейшим в мире рынком потребления винной продукции.

В целом, власти Кубани рассчитывают увеличить экспорт вин и шампанского по итогу 2021-го года на 7% и довести количественный показатель до 450 тысяч декалитров.