Промышленное производство сыров в Ставрополье показало рост

По итогу I-го квартала текущего года в Ставропольском крае было изготовлено 2.3 тысячи тонн сыров и сырной продукции. Объем промышленного производства на 9.5% превысил показатель января–марта прошлого года. Информация подтверждена региональным Комитетом по пищевой и перерабатывающей промышленности и дана ресурсом новостей «РБК Кавказ».

Также указано, что по итогу прошлого календарного года производство сыров и сырной продукции чуть превысило 9 тысяч тон. Это оказалось на 4.5% выше итоговой цифры 2019-го года. В промышленном Комитете считают, что по итогу всего 2021-го года будет также показан позитивный рост.

Сказано, что в Ставропольском крае уже налажено полноценное производство как твердых и полутвердых, так и плавленых сыров, включая аналоги импортным маркам. Вместе с этим, местные сыровары организовали уникальное для региона промышленное изготовление твердых, мягких, полутвердых и рассольных сыров, получаемых из козьего молока. Они обладают гипоаллергенными свойствами.

Сообщается, что выпуском сыров и сырных продуктов на территории края занимаются 15 предприятий. Выпускается более 50-ти наименований продукции. В число крупнейших изготовителей входят «МК «Ставропольский»», «Казьминский молочный комбинат», «Сыродел», «КМК «Надежденский»» и другие.