В суд Ингушетии передано дело о крупном хищении

>> Происшествия >> 05.02.2023

В суд Республики Ингушетия передали дело о хищении при строительстве жилья на сумму 195 миллионов рублей. Накануне региональная прокуратура утвердила обвинительное заключение, касающееся соответствующего уголовного дела в отношении местного жителя. Он обвиняется по статье, предусматривающей наказание за мошенничество в крупном размере. Информация подтверждена службой надзорного ведомства и дана порталом новостей «РБК Кавказ».

По данным республиканской прокуратуры, мошенник действовал в период с 2013 по 2020 гг. по доверенности компании «ПарексСтрой Санкт-Петербург». Он привлекал денежные средства от клиентов, желающих приобрести квартиры. Они строились в домах многоквартирного типа в Назрани. При этом фирма не имела пакет разрешительной документации на возведение новых объектов.

Как сказано в сообщении прокуратуры РИ, несмотря на заключенные соглашения, квартиры 55-ти клиентам возвращены не были, так как дома не достроены до конца и не могли быть сданы в эксплуатацию. Вместе с тем, деньги гражданам также не возвращены. В общей сложности было похищено 195 миллионов рублей.

Сообщается, что в настоящий момент уголовное дело уже направлено в Магасский райсуд. В рамках создания обеспечительной меры с целью возмещения причиненного гражданам ущерба, на корпоративное имущество в размере 454 миллиона рублей наложен арест.