Экс-декана ВУЗа на Ставрополье будут судить за получение взятки

>> Происшествия >> 23.12.2022

В рамках завершившейся рабочей недели прокуратура Ставропольского края утвердила обвинительное заключение. Оно касается 4-х экс-сотрудников Невинномысского гуманитарно-технического института. Фигуранты дела обвиняются по статье УК РФ о получении взятки. Информация подтверждена региональной прокуратурой и дана порталом «РБК Кавказ».

Сообщается, что один из обвиняемых, будучи деканом факультета ВУЗа, создал в 2017-м году организованную группу, в которую вошли 2 его подчиненных. Кроме того, бывший декан факультета техники и современных технологий состоял в преступном сговоре с еще одним работником НГГТИ.

Целью преступной группы стала получение от студентов финансовых средств за сдачу сессий без факта реальной проверки их знаний. По данным следствия, в период с лета 2017-го по лето 2020-го гг. фигурантами дела было получено 69 взяток. Общая сумма составила 1.3 миллиона рублей.

В настоящий момент дело уже направлено в Невинномысский городской суд и будет рассмотрено по существу с вынесением соответствующего приговора участникам преступной группы.

Как напоминает «РБК», это не первое громкое дело в сфере образования в отношении персонала ВУЗов Ставрополья в декабре текущего года. В начале месяца суд уже вынес приговор экс-руководителю кафедры гражданско-правовых и государственных дисциплин Ставропольского филиала КГУ МВД РФ – Л. Устиновой. С сентября 2017-го г. по июль 2020-го г. ее преступная группа получила взятки на сумму 5.7 миллионов рублей.