Таможенников из СКФО уличили в покушении на взятку

>> Происшествия >> 14.02.2021

Следственными органами возбуждено дело в отношении 2-х работников Северо-Кавказской оперативной таможни. Также в нем фигурирует посредник, не являющийся сотрудником ведомства. Все фигуранты дела подозреваются в получении финансовой взятки. Информация подтверждена службой СКР и дана ресурсом новостей «Кавказский Узел».

По данным следователей, в последнем месяце прошлого года старший дознаватель и начальник отдела по борьбе с экономическими нарушениями Северо-Кавказской опертаможни вступили в незаконный сговор. Его целью стало получение взятки бизнесмена за то, что он не будет привлечен к уголовной ответственности

С целью организации преступления, к процессу был привлечен знакомый сотрудников таможни, который выступил в роли посредника. Он выдвинул бизнесмену требование о необходимости выплаты 10-ти миллионов рублей.

В процессе передачи 5-ти миллионов рублей привлеченный посредник был задержан на месте с поличным.

Против него возбуждено дело по статье, предусматривающей наказание за посредничество в осуществлении передачи взятки. Что касается таможенников, то их дело предполагает покушение на факт получения финвзятки.

Подозреваемые задержаны. Расследование продолжается.