Террористические преступления: республики Северного Кавказа вошли в ТОР-5 по стране

>> Происшествия >> 08.09.2022

Республики Северо-Кавказского ФО вошли в «пятерку» лидеров негативного рейтинга по количеству террористических преступлений. Об этом сообщила пресс-служба Генпрокуратуры РФ. Информация дана новостным порталом «Кавказский узел».

Сказано, что Генпрокуратура обнародовала статистические данные за январь-июль текущего года включительно. На 1-м месте по числу зарегистрированных террористических предприятий среди всех регионов РФ оказалась Республика Дагестан.

Уточняется, что за указанный период в регионе Северного Кавказа было зарегистрировано 315 преступлений подобного характера. Это в 3.5 раза выше количество террористических преступлений, совершенных в Москве. Столица РФ находится на 2-й позиции рейтинга с показателем 90 преступлений.

Как отметили в Генпрокуратуре, в лидирующую «пятерку» негативного рейтинга вошли еще 3 региона Северного Кавказа. На 3-й строчке находится Республика Ингушетия. В период с января по июль месяц включительно там зарегистрировано 82 преступления.

На 4-й и 5-й позиции находятся Чеченская Республика и Кабардино-Балкария. В этих регионах зарегистрировано 62 и 60 преступлений террористического характера соответственно.