Пожарно-спасательная часть будет впервые создана в самом высокогорном селении Европы

>> Происшествия >> 12.07.2022

В самом высокогорном селении российского Северного Кавказа и Европы будет создана пожарно-спасательная часть. Это станет способствовать снижению негативных рисков от происшествий. Профильное подразделение с вертолетной площадкой появится в дагестанском селе Куруш, которое находится в Докузпаринском районе. Об этом ресурсу «ТАСС» рассказал руководитель района г-н М.Шамилов.

Сообщается, что в селении Куруш уже ведется строительство пожарно-спасательной части. Завершение проекта намечено на 2023-й год. Изначально предполагалось, что это будет стандартная пожарная часть. Однако, учитывая развитие альпинизма и туризма в районе, а также статистику реального роста турпотока в регион, было решено создать пожарно-спасательное подразделение, оснащенное вертолетной площадкой. Со слов Магомеда Шамилова, эта инициатива была полностью поддержана главой МЧС Республики Дагестан.

По мнению руководителя Докузпаринского района, село Куруш все более привлекает альпинистов и туристов. Это обусловлено близким расположением ряда горных вершин, включая Ярыдаг, Базардюзю и Шалбуздаг. Каждый год в окрестностях сельского поселения проводится яркий альпинистский фестиваль под названием «Ярыдаг».

Новая пожарно-спасательная часть будет рассчитана на 22 сотрудника.