В высокогорном селении Дагестана впервые появится автомобильная дорога

>> Экономика >> 30.01.2022

В дагестанском селении Хушет, которое находится на высоте 2 тысячи метров, впервые будет обустроена автодорога. В рамках 2022-го года полностью завершат комплекс проектно-изыскательных работ. После этого будет запланирован старт строительных работ по возведению автомобильной дороги от Верхнего Хваршини на Цихолак с дальнейшим движение к селению Хушет. Информация подтверждена службой Минтранспорта и дорожного хозяйства Республики Дагестан и дана ресурсом «Кавказский Вестник».

Сказано, что долгожданное строительство автодороги в высокогорном селении Хушет будет начато в 2022-м году. Дорогу в этом населенном пункте планировали проложить еще в 70-е годы прошлого века во времена СССР. Однако постоянно был актуален вопрос нехватки бюджетных средств на столь крупный экономический проект. Сейчас принято решение осуществлять обустройство дороги к селению Хушет поэтапно.

Как пояснил представитель дагестанского Минтранспорта, реализация 1-й части проекта стартовала в 2020-м году. Тогда был введен в эксплуатацию 5-километровый участок автодороги Метрада – Верхнее Хваршини через Нижнее Хваршини.

В нынешнем году будут завершены проектно-изыскательские работы обустройства дороги на участке от Верхнего Хваршини до селения Хушет через Цихолак. Протяженность полотна составит 13.6 километров. Экономический проект имеет высокую социальную значимость.