На экс-министра туризма Ставрополья заведено еще одно уголовное дело

>> Происшествия >> 07.03.2022

На бывшего министра туризма Ставропольского края накануне было заведено еще одно уголовное дело. Причиной стал факт злоупотребления должностными полномочиями. Информация подтверждена службой региональной прокуратуры и дана порталом «РБК Кавказ».

Сказано, что по данным ведомства в 2021-м году Минтуризма и оздоровительных курортов Ставрополья в лице г-на К.Реута заключило государственное соглашение по субаренде помещения для проведения форумного мероприятия на сумму 3.9 миллиона рублей.

Прокуратура установила, что Кирилл Реут, злоупотребляя должностными полномочиями, давал указания персоналу о подготовке аукционной документации, включая формирование начальной цены соглашения, без осуществления анализа рынка. Эти действия обеспечили победу в тендере конкретного участника. Речь идет об аффилированном с г-м Реутом юридическом лице. Таким образом, краевому бюджету был причинен ущерб на сумму 3.9 миллиона рублей.

Сказано, что по результатам рассмотрения материалов в отношении г-на К.Реута возбуждено уголовное дело по статье, касающейся злоупотребления должностными полномочиями. В настоящий момент расследование по второму уголовному делу продолжается.

Как напоминает «РБК», в прошлом месяце стало известно о возбуждении первого уголовного дела в отношении Кирилла Реута. Статья предусматривает наказание за превышение должностных полномочий. Ставропольский Ленинский суд избрал меру пресечения в виде содержания под стражей в рамках 2-х месяцев.