Глава Минтуризма Ставрополья стал фигурантом уголовного дела

>> Происшествия >> 07.02.2022

В отношении главы Минтуризма и курортов Ставропольского края накануне было возбуждено уголовное дело. Об этом порталу «РБК Кавказ» сообщила старший помощник краевого прокурора по взаимодействию со СМИ г-жа П.Пушкарская.

Сказано, что уголовное дело возбуждено по статье, предусматривающей наказание за превышение должностных полномочий с фактом тяжких последствий. Основанием стали результаты проверки соблюдения законодательных требований о госзакупках.

Было установлено, что Минтуризма и курортов Ставрополья в 2021-м г. был заключен госконтракт на оказание услуг по организации и проведению фестивального мероприятия. Речь идет о фестивале фейерверков. При этом проверка законности исполнения госконтракта показала, что на практике предметом соглашения были услуги, которые оказаны министерству по контракту, заключенному еще в 2020-м году. Действия повлекли неправомерное и неэффективное расходование бюджетных финансовых средств.

Вместе с тем, со слов представителя прокуратуры, цена в контракте 2021-го года, по указанию главы Минтуризма была сфальсифицирована. Общая стоимость услуг необоснованно увеличена в 10 раз.

Незаконные действия повлекли за собой ущерб бюджету Ставропольского края в размере более 25.1 миллионов рублей.

Как уточнили источники «РБК Кавказ», речь идет о действующем министре – г-не К.Реуте. Он занимает пост главы Минтуризма с 5-го августа 2021-го года.