Снегопад на Кубани: сегодня должны отменить режим повышенной готовности

>> Происшествия >> 14.01.2022

В Краснодарском крае накануне продолжали действовать 4 экстренных и штормовых предупреждения по непогоде. Со среды, 12 января ввиду непогоды введен режим повышенной готовности. Он действует в 31 муниципалитете. Если в Краснодаре РПГ продлится до сегодняшней пятницы, 14 января, то в Новороссийске он будет действовать до понедельника, 17 января. Об этом сообщает портал «РБК Краснодар».

Сказано, что на территории региона действуют предупреждения в части лавиноопасности, снегопадам, сильным дождям и подъему уровня рек. В режиме круглосуточного дежурства находится группировка региональной системы предупреждения ЧС в составе более 13.4 тысяч человек и 3 тысяч единиц специализированной техники.

Указано, что в аварийном режиме работают аварийно-спасательные, коммунальные, дорожные и прочие службы.

Непосредственно в Краснодаре для расчистки снега было задействовано 79 единиц специальной техники. Остановочные комплексы и подходы к ним, тротуары, а также подземные переходы постоянно очищают от снега и обрабатывают от гололеда 630 сотрудников, а также 37 машин.

Как напоминает «РБК», ввиду ливневого снегопада вечером среды, 12 января была приостановлена работа аэропорта в Краснодаре. Он возобновил работу вчерашним четвергом, 13 января в 03-00 ночи. Общая ситуация осложнялась ледяным дождем, который спровоцировал обледенение авиалайнеров.