На крупной кубанской птицефабрике пришлось уничтожить все поголовье

>> Происшествия >> 11.01.2021

С прошлого вторника на территории «Новомышастовской птицефабрики» на Кубани был введен карантин. По состоянию на сегодняшний день, ввиду вспышки птичьего гриппа, пришлось уничтожить все актуальное поголовье. Информация подтверждена сообщением на интернет-ресурсе региональной администрации и дана порталом «РБК Краснодар».

Уточняется, что 5-го января на птицефабрике был введен карантин. Вместе с этим, согласно Постановления руководителя Красноармейского района, с того же дня на территории поселения был оперативно введен режим ЧС.

Указано, что на территорию птицефабрики полностью ограничили доступ, перекрыли дороги, остановили отгрузку продукции, а также запретили вывоз не только товарных поставок, но и инвентаря, кормов и т.п.

Вспышка птичьего гриппа зафиксирована в январе текущего года. В период с 1-го по 6-е января погибло более 51 тысячи голов. На момент введения карантина на фабрике оставалось 406 тысяч единиц. Все это количество было уничтожено с 6-го января по вчерашнее воскресенье, 10-е января включительно.

Вместе с этим, все поселения, которые вошли в 10-километровую зону наблюдения, включая хутор Прикубанский и станицы Ивановская и Новомышастовская, прошли вакцинацию птичьего поголовья.

Кроме того, в Роспотребнадзоре считают необходимым осуществить вакцинацию до 95% жителей ст. Новомышастовской. Это означает, что может быть привито более 2-х тысяч человек.