Прокуратура вернет в состав Сочинского нацпарка 3.5 тысячи участков

>> Происшествия >> 05.01.2022

Прокуратура Краснодарского края проводит работу, направленную на возврат в госсобственность участков. В данном случае речь идет о Сочинском национальном парке. Об этом порталу «ТАСС» сообщил региональный прокурор г-н С.Табельский.

Сказано, что региональное надзорное ведомство комплексно проверило территорию нацпарка и выявило незаконно сформированные участки, переданные третьим лицам. При этом основная масса объектов осталась в госсобственности.

Как уточнил Сергей Табельский, примерно 8.5 тысяч подобных участков уже застроены. Вопрос о сносе строений не поднимается. В декабре и январе ведется работа по тем 3.5 тысячам участков, на которых лесные активы пока остаются нетронутыми.

Сказано, что была проведена выемка документов в базе Воронежского института, который проводил уточнение границ. Обнаружено 3.5 тысячи участков, которые не успели застроить. Сейчас на них наложен арест в рамках заведенных уголовных дел. По состоянию на начало 2021-го года «отработана» почти 1 тысяча участков. Удалось определить, кто участвовал в «организации выбытия территорий». Есть вопросы не только к лесникам, но и руководителям поселений.

В текущий момент подано примерно 80 исков, касающихся возврата ценных территорий в федсобственность. Со слов г-на Табельского, решение по каждому участку будет приниматься персонально.

Сочинский нацпарк создан в 1983-м году с целью охраны природы на фоне увеличения туристического потока. Главной ценностью являются горные леса, занимающие до 94.1% общей площади.