Голосование лиц без регистрации: на Кубани будет функционировать 47 участков

>> Общество >> 17.09.2021

На выборах 17–19 сентября на Кубани будет обеспечена работа 47 участков для голосования лиц, не имеющих регистрацию в РФ. В каждом муниципалитете Краснодарского края предусмотрено функционирование, как минимум, одного такого участка. К примеру, в Сочи их 4. Информация подтверждена веб-ресурсом Избиркома Краснодарского края и дана порталом новостей «РБК Краснодар».

Указано, что с целью предотвращения неоднократного голосования на таком участке, избиратель должен будет заполнить предусмотренное заявление. В нем он подтвердит, что до этого момента не получал бюллетеня для голосования на стартовавших выборах. Также лица без регистрации в РФ предупреждаются об админответственности в сумме 30 тысяч рублей. Она наступает, если избиратель попытался получить актуальный бюллетень более 1 раза для голосования в рамках одних и тех де выборов.

Кроме того, голосующий информируется о том, что комиссия проведет проверку факта «однократности» получения бюллетеня.

В остальном, порядок осуществления голосования для лиц без регистрации в РФ не отличается от «стандарта» на других участках.

Как напоминает «РБК» единый день голосования назначен на воскресенье, 19-е сентября. В этот день пройдут различные выборные кампании, включая выборы депутатов ГД РФ, глав 12-ти российских субъектов и депутатов в закорганы 39-ти субъектов России.