Сход ледника в Домбае: число погибших увеличилось до 2-х человек

>> Происшествия >> 17.09.2021

Как сообщает «РБК Кавказ», число погибших при трагическом происшествии в Домбае увеличилось до 2-х человек. Речь идет о случившемся накануне сходе ледника Алибек на территории Карачаево-Черкесской Республики. Ранее сообщалось о смерти 1 человек. Уточненная информация подтверждена руководителем КЧР г-м Р.Темрезовым.

Сказано, что в результате трагического случая 2 туристки погибли и 1 получила травмы. Как уточнил Рашид Темрезов, в настоящий момент в зоне обрушения ледника людей ней. Речь идет как о туристах, так и жителях селения. Угрозы опасности для жизни нет.

При этом, в рамках ближайшего времени, проход по эко-маршруту ущелья приостановлен. Это обусловлено тем, что обрушение определенной части ледника вызвано его таянием. Учитывая природно-климатические факторы, сход может повториться.

Со слов главы Минздрава Карачаево-Черкессии г-на К.Шаманова, пострадавшая в результате происшествия туристка пока находится в тяжелом положении. Она была доставлена в ЦБР КЧР.

Также указано, что прокуратура Карачаевского района, в связи со сходом ледника в ущелье в Домбае, уже проводит ведомственную проверку. Вместе с этим, следственную проверку начали работники СУ СКР РФ по г.Карачаевск.