На Северном Кавказе выявлено 4 новых факта майнинг-хищений

>> Происшествия >> 24.08.2021

В Северо-Кавказском ФО было выявлено 4 новых факта майнинг-хищений электрической энергии. Это произошло на территории Республики Дагестан, Ингушетии и Северной Осетии–Алании. Совокупный финансовый ущерб составил 27 миллионов рублей. Информация подтверждена «Россети Северный Кавказ» и дана ресурсом «Кавказский Узел».

Сказано, что на территории Дагестана в нежилом здании в селении Стальское, Кизилюртовский район силами специалистов энергокомпании и правоохранительных органов обнаружена ферма по майнингу цифровых активов. Незаконно израсходован 1.9 миллион кВт/ч на общую сумму 4 миллиона рублей.

В Республике Ингушетия на территории частных домов в Сунже выявлено 2 случая энергохищения. Объем превысил 4.1 миллиона кВт/ч на общую сумму 10.7 миллионов рублей.

Вместе с этим, в РСО-Алания незаконное расходование электроэнергии осуществлялось на площадке бывшего Мизурского ГОКа. Объем потребления составил почти 2 миллиона кВт/ч. Сумма ущерба превысила 13 миллионов рублей.

По каждому происшествию составлены акты о безучетном и бездоговорном потреблении энергоресурсов. Материалы направлены в правоохранительные органы. По ним уже возбуждены уголовные дела.

Регионы Северного Кавказа остаются «лидерами» по количеству майнеров-воров электроэнергии и объемам реальных хищений энергоресурсов.