В Дагестане продолжается борьба с «майнерами»

>> Происшествия >> 10.07.2021

«Россети Северный Кавказ» продолжают эффективную работу по предотвращению незаконной деятельности «майнеров». В первую очередь, это касается борьбы с хищениями электрической энергии на территории Республики Дагестан. Об этом информирует портал «Кавказский Узел».

Сказано, что накануне специалисты энергетической компании вместе с правоохранителями пресекли в республике еще один крупный прецедент «майнингового» хищения ресурсов криптовалютной фермой. Факт незаконного потребления зафиксирован в селении Нижнее Казанище, которое находится в Буйнакском районе.

Указано, что в период с 3-го февраля по последнюю декаду июня 2021-го года «предприниматель» незаконно израсходовал 15.2 миллиона киловатт-часов. Комплексу региональных электросетей нанесен ущерб почти на 29 миллионов рублей.

Сообщается, что в настоящий момент материалы по данному происшествию уже находятся в ОМВД РФ по Буйнакскому району. Нарушитель привлечен к ответственности по статье, предусматривающей наказание за мошенничество. «Майнер» выплатит штраф и счет, который существенно превышает стоимость законно потребленной электроэнергии.

По данным портала «Кавказский Узел», всего с начала текущего года в Республике Дагестан пресечено уже 16 фактов «энерговоровства» с целью «добычи» криптовалюты. Объем похищенных энергоресурсов превышает 23.5 миллиона киловатт-часов на общую сумму более 64.3 миллионов рублей.