«Россети» понизили объем хищений электроэнергии в Дагестане

>> Происшествия >> 31.03.2021

В течение января–февраля текущего года «Россети Северный Кавказ» выявили 419 фактов неучтенного потребления в Дагестане. Это 4.7 миллиона кВт?ч электрической энергии на общую сумму 14.8 миллионов рублей. Информация подтверждена службой оператора и дана ресурсом «Кавказский Узел».

Сказано, что год назад специалистами регионального управления «Россети» было обнаружено 385 подобных происшествий. При этом хищения составили 61 миллион кВт?ч на общую сумму 241.3 миллиона рублей. Таким образом, объем хищения электрической энергии в кВт?ч за первые 2 месяца нынешнего года удалось снизить в 13 раз.

Как пояснил руководитель «Дагэнерго» г-н М.Абдурашидов, позитивная картина является результатом скрупулезной и системной работы команды специалистов «Россети Северный Кавказ» и, в частности, дагестанского филиала.

Уменьшение количественного и финансового вреда от происшествий, связанных с фактами неучтенного потребления, объясняется вводом регулярной практики плановых, а также внеплановых проверок оборудования энергетического учета и проведением грамотной разъяснительной работы. Вместе с этим, за год намного улучшилось качество взаимодействия с органами правопорядка и оперативной отработки сигналов о хищениях со стороны «третьих лиц».

Несмотря на заметные успехи, противодействие неучтенному потреблению остается одной из приоритетных задач сетевого оператора. Позитивные итоги января–февраля должны иметь тот же тренд на протяжении всего года.