В РА обнаружено и закрыто 23 майнинг-фермы

>> Происшествия >> 06.06.2021

В рамках рейдовых мероприятий в мае 2021-го г. сотрудниками МВД Абхазии было обнаружено и закрыто 23 майнинг-фермы. Владельцы незаконно действующих объектов были привлечены к админответственности. Об этом сообщает ресурс новостей «Sputnik».

Сказано, что в рейдах вместе с абхазской милицией принимали участие представители службы госбезопасности, филиалов «Черноморэнерго», районных администраций, а также Госстандарта Республики Абхазия.

В течение мая на предмет незаконного потребления электрической энергии в различных гео-локациях страны было проверено 180 объектов. Объединенными Комиссиями обнаружено и затем закрыто 23 незаконно функционирующие майнинг-фермы. В общей сложности остановлена работа 870-ти криптоустройств.

Так, к примеру, в Галском районе Республики Абхазия выявлены 2 майнинг-фермы на 277 и 240 «добывающих» криптовалюту устройств соответственно. Они функционировали в лесном массиве и на территории частного дома.

Вместе с этим, было обнаружено 2 подготовленных к незаконному подключению к сети и монтажу профильного оборудования ангара.
Указано, что все обнаруженные объекты полностью отключены от действующей энергосети. В отношении нарушителей составлено 50 административных протоколов на общую сумму 6.6 миллионов рублей.