В Магасский райсуд передано дело о мошенничестве с маткапиталом

>> Происшествия >> 08.11.2020

Генпрокуратура РФ накануне утвердила обвинение в отношении 23-х участников ОПГ в Республике Ингушетия. Дело, которое касается мошенничества с маткапиталом, уже передано в суд. Информация подтверждена службой надзорной структуры и дана порталом «Кавказский Узел».

Указано, что в период 2010–2012-го г.г. организованная преступная группа, состоящая из должностных лиц Пенсионного фонда по Республике Ингушетия и работников других госучреждений, осуществляла махинации с маткапиталом. На базе фиктивных документов, якобы подтверждающих рождение детей, были получены и обналичены 115 госсертификатов на маткапитал. Бюджету причинен финансовый ущерб в размере 37 миллионов рублей.

Вместе с этим, в 2011-м году один из участников ОПГ с помощью обмана похитил имущество 8-ми жителей РИ на общую сумму 8.6 миллионов рублей.

Участникам преступной группы предъявлено обвинение по статьям, которые предусматривают наказание за организацию ОПГ, использование служебного положения и разных форм финансового мошенничества.

Дело уже находится в Магасском райсуде.

По данным портала, преступное сообщество действовало под прикрытием главы ПФ по РИ М.Вышегурова. Именно он стал основным фигурантом дела.