Незаконная банковская деятельность: в Кабардино-Балкарии дело передано в суд

>> Происшествия >> 13.06.2020

В суд Кабардино-Балкарии было передано дело о незаконной банковской деятельности на сумму дохода более 16 миллионов рублей. В отношении жительницы Нальчика, ФИО которой не указано, утверждено обвинительное заключение. Это сделал заместитель генпрокурора РФ г-н А.Кикоть. Информация подтверждена службой Управления Генпрокуратуры по СКФО и дана порталом «РИА Новости».

По данным надзорного ведомства, обвиняемая жительница г.Нальчик была участницей организованной преступной группы. В период 2016–2017-го г.г. на территории столицы КБР велась незаконная банковская деятельность без факта регистрации.

Уточняется, что участники организованной группы заключали фиктивные соглашения с юридическими и физическими лицами на перевод финансовых средств. Они поступали на аккаунты подконтрольных группе организаций. Далее, денежные средства обналичивались либо «уходили» на иные счета. В результате осуществления нелигитимной банковской деятельности, злоумышленниками был получен доход\, превысивший 16 миллионов рублей.

Указано, что уголовное дело уже направлено в Нальчикский горсуд. Ранее туда же поступили дела еще 3-х участников ОПГ. Уголовное расследование в отношении других лиц еще продолжается.