В РСО–Алания 5 лет воровали электроэнергию

>> Происшествия >> 11.06.2020

По материалам прокурорской проверки в Северной Осетии следственные органы возбудили дело об ущербе «Севкавказэнерго». Установлен, что хищение электрической энергии осуществлялось в рамках 5-ти лет. Информация подтверждена сообщение Генпрокуратуры РФ и дана ресурсом новостей «ТАСС».

Сказано, что по данным надзорного ведомство, в селении Хидикус на участке 18.5 тысяч «квадратов» фирма «Меркада» запустила гостинично-развлекательный комплекс. В его состав вошли арт-отель «Фиагдон» и ресторан «Долина Солнца».

Указано, что компания «Меркада» незаконно уклонилась от заключения коммерческого соглашения с «Севкавказэнерго». На протяжении 5-ти лет фирма платила за электрическую энергию по тарифу, который установлен для гражданского населения сельской местности. Исходя из этого, оператору «Севкавказэнерго» был нанесен финансово-экономический ущерб на сумму ориентировочно 10 миллионов рублей.

Отмечено, что материалы прокурорской проверки уже направлены в следственные органы. Возбуждено уголовное дело по соответствующей статье.

Сообщается, что владельцем «Меркада» является г-н Т.Засеев. Ему же принадлежит и 55% компании «Херувим», которая специализируется на транспортной обработке грузов. Примечательно, что в 2016-м году Тенгиз Засеев получил личную благодарность от руководителя РСО–Алания г-на В.Битарова за достойный вклад в развитие республики.