Малый бизнес РСО-Алания получит 71 миллион рублей на развитие

>> Бизнес >> 01.06.2020

На развитие субъектов МСБ Республики Северная Осетия–Алания в текущем году выделят 71 миллион рублей. Информация подтверждена службой региональных властей и дана ресурсом новостей «РБК Кавказ».

Уточняется, что в прошлом году, в рамках реализации проекта под названием «Акселерация субъектов МСБ», из фондов федерального бюджета было предоставлено 70.8 миллионов рублей, из которых:
• 28.6 миллионов рублей выделено на комплексное развитие экспортной деятельности;
• 42.2 миллиона рублей – на деятельность центра «Мой бизнес» и, соответственно, организацию им поддержки и профильных мероприятий для МСБ РСО–Алания.

Отмечено, что республиканский центр «Мой бизнес» был открыт в декабре прошлого года. На его площадке обеспечена эффективная работа «горячей линии». Проводятся консультации представителей среднего и малого бизнеса о мерах, направленных на поддержку предпринимательства. За начальный период работы поступило более 900 обращений. Вместе с этим, для бизнеса организуются онлайн-семинары, в которых принимают участие профильные специалисты и уполномоченный по защите предпринимательских прав в республике.

Указано, что в целом МСБ Северного Кавказа, в рамках текущего года, получат господдержку в сумме, превышающей 2.3 миллиарда рублей.

В Северной Осетии сейчас насчитывается 5.4 тысяч предприятий МСП. В них трудятся 8.1 тысяч человек. Регион может рассчитывать на финпомощь в сумме 197.5 миллионов рублей.