В Ингушетии избран глава Народного собрания

>> Политика >> 03.10.2021

В Республике Ингушетия накануне был избран председатель регионального Народного собрания. Должность получил г-н М.Тумгаев. Об этом пресс-служба главы региона сообщила ресурсу «РБК Кавказ».

Сказано, что председатель регионального парламента был избран на состоявшемся в конце рабочей недели первом заседании Нарсобрания VII-го созыва.

В формате тайного голосования местные парламентарии единогласно отдали свои голоса за бывшего руководителя «Единороссов» в Народном собрании Ингушетии в лице Магомета Тумгоева.

Вместе с этим, представителем от регионального парламента в Совете Федерации ФедСобрания РФ снова был избран г-н Б.Хамчиев. Он является сенатором от Республики Ингушетия с 2016-го года.

Как сообщает «РБК», г-н М.Тумгоев родился в 1957-м году в Целинограде. Тогда это был город в Казахской ССР. В 1998-м году он закончил РАГС при российском президенте.

В 1993-м г. занимал должность руководителя администрации Назрановского района РИ. В период с 1994-го по 2003-й г.г. был депутатом НарСобрания I-го и II-го созывов.

В 2002–2003-м г.г. занимал должность зампреда регионального парламента, а в период с 2003-го по 2010 – заместителя главы правительства Республики Ингушетия.

Начиная с 2014-го г. по текущий период руководил предприятием «РИАК». С 2018-го г. и по настоящее время является членом Комитета Нарсобрания по госстроительству и законодательству.