Руководителем «Грузинской мечты» стал экс-спикер национального парламента

>> Политика >> 20.01.2021

Бывший спикер парламента в лице г-на И.Кобахидзе накануне был избран руководителем «Грузинской мечты». Она является правящей партией в стране. Об этом сообщает портал новостей «РБК».

Сказано, что на состоявшемся съезде партии «Грузинская мечта – Демократическая Грузия» кандидатура И.Кобахидзе была подержана на единогласной основе всеми 400 делегатами. Как заявил Ираклий Кобахидзе, он приложит все силы с целью оправдать продемонстрированное однопартийцами доверие.

Как известно, бывший партийный лидер г-н Б.Иванишвили неделю назад объявил об уходе из большой политики. Было сказано, что он выполнил свою миссию и теперь может навсегда покинуть политику.

Портал уточняет, что «Грузинская мечта» правит в государстве с 2012-го года. Иванишвили в период с 2012-го по 2013-й г.г. возглавлял грузинское правительство, но затем покинул исполнительную власть и до прошлой недели руководил партией.

В свою очередь, И.Кобахидзе влился в партийные ряды «Грузинской мечты» в 2015-м году. Вместе с этим, с 2016-го по 2019-й г.г. являлся спикером национального парламента. Он покинул должность на фоне протестов после скандала, связанного с заседанием парламентской Ассамблеи по вопросам православия. Тогда гость из РФ и депутат ГД г-н С.Гаврилов сел на место, которое отведено спикеру грузинского парламента. Возмущенные оппозиционеры устроили массовый митинг в Тбилиси, а г-н Кобахидзе ушел в отставку.