Пашинян повторно «технически» не избран премьер-министром

>> Политика >> 12.05.2021

Парламент Республики Армения накануне 2-й раз не избрал г-на Н.Пашиняна главой правительства страны. Это действие является формальной частью Конституции, которая должна быть соблюдена для легитимности внеочередных выборов в национальный парламент. Об этом сообщает «Sputnik Армения».

Указано, что «за» и «против» проголосовали по одному депутату. Еще 76 членов парламента отсутствовали, а 25 народных избранников – не приняли участия в процедуре голосования. Исходя из того, что премьер-министр не избран, действующий парламент был распущен.

Как пояснил спикер НацСобрания г-н А.Мирзоян, никакого «политического вакуума» в стране не будет. До избрания нового состава депутатов старый парламент продолжит действовать в стандартном формате. Соответственно, на ближайших запланированных заседаниях депутаты встретятся друг с другом снова.

Как уточняет портал «Sputnik», г-н Пашинян повторно не избран главой правительства для соблюдения предусмотренной конституционной процедуры, которая открывает дорогу в внеочередным парламентским выборам. Первое формальное голосование прошло 3-го мая.

При этом политик до выборов в парламент и назначения нового премьер-министра продолжит выполнять свои обязанности в статусе и.о.
Внеочередные выборы в НацСобрание Республики Армения пройдут 20-го июня 2021-го года.