Пашинян «технически» не переизбран премьер-министром страны

>> Политика >> 05.05.2021

Парламент Республики Армения не избрал и.о. премьер-министра г-на Пашиняна на должность главы правительства. Это произошло накануне на спецзаседании депутатов страны. Информация дана порталом «Aysor».

Поясняется, что фракция «Мой шаг», которая считается политическим большинством и выдвинула кандидатуру Н.Пашиняна, полностью воздержалась от голосования. В свою очередь, «Процветающая Армения», являющаяся оппозицией, не участвовала в специальном заседании. Еще одна оппозиционная фракция в лице «Просвещенной Армении» высказалась «против». Таким образом, в ходе проведенного голосования, «воздержались» 75 депутатов, «против» проголосовали 3 человека, а «за» – 1 депутат.

Исходя из положений национальной Конституции, в случае отставки премьер-министра депутаты в 7-дневный срок выдвигают кандидата на эту должность. Если премьер-министр не избирается, то через 7 дней проходят повторные выборы. В том случае, когда депутаты повторно не могут выбрать руководителя правительства, НацСобрание распускается, и соответственно, назначаются досрочные парламентские выборы.

Именно по этому согласованному властью и оппозицией сценарию развиваются политические события в нынешней Армении. Как уточнила лидер правящей фракции г-жа Л.Макунц, «техническое неизбрание выдвинутого депутатами кандидата является частью реализуемой процедуры по проведению в стране внеочередных парламентских выборов».