Пашинян выступил с инициативой о конституционной реформе

>> Политика >> 03.03.2021

Глава правительства Армении г-н Пашинян выступил с предложением о проведении конституционной реформы. По мнению премьер-министра, она может способствовать выходу из охватившего страну политического кризиса. Об этом Никол Пашинян накануне заявил во время митинга со своими сторонниками. Информация предоставлена порталом «Sputnik Армения».

Уточняется, что глава правительства предлагает вернуться к полупрезидентской форме правления в Республике Армения. Она была отменена до его прихода на должность премьер-министра, в 2018-м году. Соответствующий референдум предложено провести в стране уже в октябре текущего года. Пашинян обратился с призывом ко всем ветвям власти и гражданскому сообществу с тем, что «необходимо сотрудничество».

Вместе с этим, Никол Пашинян повторно заявил о своей готовности пойти на досрочные выборы в парламент, если оппозиционные силы подпишут меморандум.

Политический кризис в Республике Армения, который начался после неудачных боевых действий в Карабахе, с новой силой вспыхнул в прошлый четверг. Генштаб ВС потребовал отставку г-на Пашиняна. Тот, в свою очередь, подготовил Указ о снятии с поста главы Генштаба г-на О.Гаспаряна. Президент страны г-н А.Саркисян на стал подписывать Указ и призвал к диалогу.

Однако обстановка в стране, наоборот, накалилась до предела. С начала текущей недели в Ереване проходят митинги противников и сторонников Пашиняна.

С 2018-го года Армения стала парламентской республикой. Форма правления была изменена экс-президентом страны г-м С.Саргсяном в тот момент, когда истекали его полномочия. Он находился у власти уже 10 лет и после истечения своих полномочий не мог более возглавлять государство. Весной 2018-го г. г-на Саргсяна выбрали на должность премьер-министра, что стало поводом для беспорядков, известных как «бархатная революция». На этой волне страну возглавил лидер протестных настроений Н.Пашинян.