Абхазская оппозиция предложила президенту уйти в отставку

>> Политика >> 12.03.2021

Накануне действующему президенту Республики Абхазия г-ну А.Бжания было предложено добровольно подать в отставку. При этом национальный Парламент должен назначить дату выборов нового руководителя страны. Такое обращение содержится в Резолюции Съезда общественной организации ветеранов «Аруаа». Об этом сообщает ресурс «Апсныпресс».

Как отметил на съезде «Аруаа» экс-министр экономики и руководитель «Абхазского народного движения» г-н А.Ардзинба, оппозиция не имеет планы по осуществлению государственного переворота. Политик был удивлен тем, что президентская Администрация приняла усиленные меры безопасности на фоне съезда «Аруаа» и выпущенной Резолюции.

По мнению оппозиции, действующая власть не осуществляет необходимые реформы и системные шаги. То, что прошел лишь 1 год и страна находилась в непростой ситуации ввиду COVID-19, со слов Ардзинбы, не оправдывает Аслана Бжанию и его команду.

Вместе с этим, на фоне признаков политического кризиса в стране, у Администрации президента добровольно собралось примерно 200 сторонников курса г-на Бжания. Здесь же находится более 100 «силовиков» и сотрудников МЧС.

Собравшиеся выразили несогласие с мнением оппозиции, которая дестабилизирует политическую обстановку в республике.

К своим сторонникам вышел лично Аслан Бжания. Он поблагодарил граждан за поддержку и тактичное поведение. Действующий президент указал на то, что власти обеспечат стабильное развитие и мир в республике. Курс останется неизменным. Он нацелен на защиту и продвижение интересов народа независимой Абхазии и стратегическое партнерство с Москвой.