Экс-президент Армении сравнил Навального с Пашиняном

>> Политика >> 10.02.2021

Оппозиционного российского политика А.Навального сравнили с действующим премьером Армении Н.Пашиняном. По мнению экс-президента Республики Армения г-на Р.Кочаряна, этих политических деятелей «объединяет почти все». Информация дана ресурсом новостей «Sputnik».

Со слов Роберта Кочаряна, у нынешнего премьера Армении Пашиняна и оппозиционера и главы фонда «ФБК», который отнесен к организациям с функциями иностранного агента, Навального, действительно, много общего. Сюда можно отнести отсутствие политического опыта и навыков управления страной, «нахрапистость» и талант в манипулировании сознанием граждан. Этот талант можно назвать «сомнительным», но тем не менее – псевдополитики умеют создавать хаос и затем чувствовать себя в нем достаточно комфортно.

По мнению бывшего президента Армении, наличие Пашиняна у власти и попытки Навального получить ее свидетельствуют о том, что в нынешней политике вырисовался антисистемный тренд.

Это касается не только Армении, которая допустила ошибку при выборе премьер-министра, и России, в которой антисистемный «политик» пытается оказаться в Кремле. Такие фигуры «на первом плане» и в ряде других стран постсоветского пространства. Где-то они только пытаются возглавить государство, а где-то уже добились этого.

Однако, как показывает практика, когда у лидеров отсутствует государственное мышление и понимание сути государствообразующего начала, это заканчивается плачевно: потерей суверенитета в целом и территорий в частности, ухудшением жизни граждан и расколом внутри гражданского общества и политическим кризисом.