В Нагорном Карабахе может быть создан Парк высоких технологий

>> Экономика >> 07.12.2020

На территории полуразрушенного Нагорного Карабаха будет создан инновационный Парк высоких технологий. Об этом накануне заявили в Баку. Информация подтверждена сообщением «Агентства инноваций Азербайджана» и дана ресурсом «Lenta.RU».

Как отметили в Агентстве, преобразование Нагорного Карабаха в высокотехнологичную территорию позволит увеличить темпы роста региональной экономики.

Активное участие в проекте примет Турецкая Республика. Баку подписал Меморандум с крупным турецким технопарком. Речь идет о структуре «GOSB», которая оказывает поддержку порядка 130-ти технологическим компаниям.

Чуть ранее, в ноябре глава Азербайджана г-н И.Алиев поведал о первых шагах, которые будут предприняты на возвращенных территориях Карабаха. Было сказано, что, в первую очередь, пройдут мероприятия по комплексному разминированию. Сразу после этого планируется приступить к подготовке и реализации инфраструктурных проектов.

В настоящий момент уже даны соответствующие поручения. Азербайджанские экономисты и инженеры проводят анализ сохранившейся и разрушенной инфраструктуры региона.

Как напоминает портал, в Н.Карабахе полностью завершена передача под контроль Баку территорий, которая была закреплена в 3-стороннем мирном заявлении о прекращении боевых действий.