Штаты ввели очередные санкции против главы Чечни и его окружения

>> Политика >> 12.12.2020

Американские власти ввели санкции против руководителя Чеченской Республики г-на Р.Кадырова и его окружения. В качестве причины называется «нарушение человеческих прав». Перечень лиц и организаций, на которые распространяются санкции, уже опубликован на интернет-ресурсе Минфина США. Об этом информирует «Интерфавкс».

Уточняется, что американское финансовое министерство расширило перечень лиц из глобального санкционного списка, так называемого, «закона Магнитского». В обновленной редакции оказалось 5 человек. Под санкции, как и летом 2020-го года, снова попал Рамзан Кадыров. Вместе с этим, теперь санкции распространяются на спортсмена и представителя главы Чечни в Европе г-на Т.Дугазаева, помощника по силовому блоку г-на Д.Мартынова, представителя Чечни при российском президенте г-на З.Сабсаби, командира особого подразделения ППС Чечни и главы секретариата г-на В.Усмаева, а также тренера лошадей г-на С.Сатиша.

В список компаний вошли «Фонд Ахмата Кадырова», ФК «Ахмат», клуб смешанных единоборств «Ахмат», «Мегастройинвест» и «Чеченские минеральные воды».

Лидер Чечни прокомментировал решение американского Минфина. Он заявил о том, что «Америка начала бороться с со спортом, благотворительными организациями и лошадьми» и назвал новые санкции абсурдным «дебилизмом».