Американские санкции проблем Кадырову не создадут

Чечня >> Финансы >> 17.03.2019

Политологи считают, что санкции, введенные США в отношении Кадырова в связи с убийством Бориса Немцова не отличаются принципиальной новизной и не способны создать проблемы Рамзану Кадырову.

Его популярность в России и на Ближнем Востоке из-за американских санкций может только вырасти.

Как стало известно, профильный комитет Конгресса США 7 марта одобрил резолюцию с призывом расследовать убийство Бориса Немцова и ввести санкции против тех, кто к нему причастен.
Конгрессмены предложили изучить заграничные бизнес-активы главы Чечни. В ответ на это Кадыров заявил, что не имеет зарубежных активов и осудил санкции, введенные против него США.


Борис Немцов был убит в центре Москвы 27 февраля 2015 года. Пятеро уроженцев Чечни и Ингушетии осуждены по делу о его убийстве. Адвокаты семьи российского политика считают, что преступление не раскрыто, поскольку на свободе остаются организаторы и заказчики убийства.

В сравнении со “Списком Магнитского” законопроект о санкциях в связи с убийством Немцова, утвержденный Палатой представителей Конгресса США, не содержит ничего принципиально нового.
Директор Фонда изучения США им. Рузвельта при МГУ Юрий Рогулев считает, что это просто политический ход, но в результате этих санкций как не было, так и не будет какого-то уголовного дела против Кадырова.
Другое дело, если бы вдруг американское расследование о Кадырове в арабских странах добилось ощутимых результатов. Тогда можно было бы говорить о каком-то влиянии на него.