В Чечне закатали в землю санкционный сыр

Чечня >> Политика >> 29.03.2019

Изъят и уничтожен сыр, попавших под санкции европейских производителей, в Чечне. Всего 100 кг сыра произведенного в Европе, найдено в одном из магазинов Грозного.

Об этом проинформировал Россельхознадзор. Жители республики считают такие действия со-мнительными, ведь сыр можно было отдать нуждающимся людям.

Представитель республиканского управления Россельхознадзора сообщил, что сыр, изъятый из магазина Грозного, запрещенный к ввозу в Россию, раскатали машиной и засыпали землей. Процесс акции засняли на видео.

Продукты, которые незаконно ввозятся из стран Евросоюза и некоторых других из санкционного списка, должны быть уничтожены согласно указу президента России от 6 августа 2014 года. Российские предприниматели малого и среднего бизнеса страдают от санкций.

Магазины Чечни регулярно подвергаются проверкам, но Россельхознадзор отметил, что случаи торговли санкционной продукцией выявляются редко. В последний раз это произошло почти год назад – в апреле 2018 года. Тогда было обнаружено 150 кг томатов, завезенных из Ев-росоюза.
Местные жители и предприниматели не понимают, как можно так расточительно относиться к продуктам, когда в республике есть нуждающиеся, дети в детских домах и люди в домах престарелых. Возможно нужно просто наказать предпринимателя, допустившего нарушение закона.