С Чего Начать Торговлю на Бирже?

>> Политика >> 18.08.2018

Раньше я работал старшим менеджером в одной фармацевтической компании, зарплата у меня на тот момент была около 56 000 рублей. Мне хотелось иметь свою машину и квартиру, но как накопить на это, я не представлял. Съемная квартира обходилась мне в 30 000, а из-за того что я почти все время работаю, на еду я тратил около 6 000. В итоге у меня оставалось 20 000.

Я, как и большинство людей, начал вкладывать свои деньги в банк. Но спустя некоторое время я, понял, что это тупик. Процент в банке так мал, что не может покрыть даже инфляцию, а это мало чем отличает банк от тумбочки, в которую можно класть деньги. Я начал искать более прибыльные варианты вложения своих сбережений. На своем пути я «споткнулся» о пирамиды, которые так и кричат о миллионных заработках. Но подробное изучение информации о заработках в интернете, а также о мошенниках, дало мне представление, на чем можно действительно зарабатывать. Мое внимание привлекла торговля на бирже.

Поначалу я совершал много ошибок, которых можно и нужно было избежать, если бы я имел достаточно знаний в этой области. Согласитесь, ошибки, за которые вы расплачиваетесь своими деньгами, никому не нужны. Я расскажу то, что помогло бы мне избежать ошибок в торговле на бирже.

Ни в коем случае не бегите с работы, надеясь на то, что пришло «время денег». Торговля на бирже рассматривается как грамотное вложение своих сбережений, и не важно, сколько вы получаете на бирже, даже если в разы больше чем на основной работе. Отнеситесь к этому со всей серьезностью. Главное – научиться торговать на бирже, игра «на удачу» нам не нужна. Если вы уверены, что обязательно получите прибыль, все рано не ставьте весь капитал, учитесь работать частями, минимизируя риски. Наберитесь терпения, придется потратить много времени на изучение информации и набор опыта.

Первое, с чего следует начинать торговлю на бирже, банальное обучение. Прочтите книгу по биржевой торговле, а еще лучше несколько. Это не сделает вас Баффеттом, но вы получите общие представления о бирже. Я могу посоветовать для почтения такие книги, как «Переиграть Уолл-стрит», «Трейдинг, основанный на интуиции» – по ней можно изучить ошибки начинающих трейдеров, «Как делать деньги на фондовом рынке» – топовая книга о торговле на бирже, «Биржевая торговля: Игра по собственным правилам». Читая эти книги, вы изучите специфику работы биржи. К ней можно отнести следующие пункты: принцип работы, участники и время торгов, инструменты торговли, из-за чего цена падает или растет и т.д. Прочтите книги о финансах: чем больше вы будете знать о деньгах, тем легче они к вам будут приходить. Следует определиться, чем вы хотите торговать: валюта на Форексе, акции, фьючерсы.

Вторым действием следует открыть демо-счет в достойной брокерской компании (см. Admiral Markets). Абстрагируйтесь от того факта, что это не настоящие деньги, халатность до добра не доведет. Не берите на заметку агрессивную стратегию с мыслью о миллионах. Оцените платформу, научитесь обращаться с торговым терминалом, «набивайте руку». Если терпите неудачи, то всегда анализируйте, по какой причине это происходит. Если идете хорошо в плюс, также сделайте анализ и убедитесь, что это не везение. Выставляйте на демо-счете те данные, которые будут стоять при внесении реальных денег.

Третьим действием выбираем брокера. Уделите этому особое внимание! Брокер должен надежным, его сервера должны быть стабильны, при возникновении проблемы ее должны быстро уладить. Также нам нужно от брокера следующее: небольшие суммы вкладов, размеры комиссий, простота и удобство на площадке. Важно понимать, что демо-счет и реальный – вещи разные. Стартовать надо с маленьких сумм: прибыли вы не поимеете, но подготовите себя к более решительным действиям. Если вы выбрали брокера, у которого «лагает сервер», то вы начнете терять деньги, потому что все будет тормозить, и оптимальное время для входа или выхода с рынка будет потеряно.

Четвертым шагом будет стратегия. Со временем вы станете более опытны и будете придерживаться определенных правил. Поймете, когда нужно войти на рынок, а когда покинуть его. Будете понимать, какие объемы вложений необходимы в данной ситуации.

Возможно, вам чего-то будет не хватать. Ищите человека, который этим уже занимается, на словах вы поймете куда больше, чем читая текст. Есть курсы по торговле на бирже – записывайтесь и идите. Если понимаете, что у вас нет денег для инвестирования, начинайте пересматривать свой бюджет. Человек всегда совершает необдуманные покупки, и если вы захотите, то составите бюджет так, что деньги найдутся.

Одним из самых важных этапов в вашей карьере трейдера будет понимание того, что надо разделять торговлю на бирже и свое эго. С рынком не надо соревноваться, ему все равно. Основа торговли в том, чтобы заработать деньги, а не доказывать, что ты прав.