Протест против культа Кадырова прозвучал в скандировании молодежи

Чечня >> Политика >> 04.01.2020

Скрытым протестом против навязываемого властями Чечни культа первого президента и лозунга "Ахмат - сила!" назвал глава Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев лозунг "Бачи-Юрт — сила!", который скандировали молодые люди. А силовики, публично отчитавшие их за кричалку продемонстрировали, что у культа Ахмада Кадырова есть противники - считает сотрудник МГИМО Ахмет Ярлыкапов.

Напомним, что на новогоднем празднике молодежь проскандировала: "Бачи-Юрт - сила!", за что их отчитали силовики. Комментаторы в соцсетях отметили, что эта практика может послужить причиной озлобления молодежи.
Старший научный сотрудник Центра проблем Кавказа и региональной безопасности МГИМО Ахмет Ярлыкапов отметил, что в республике формируется культ семьи Кадыровых. Речь не только об Ахмате, но и о его сыне - нынешнем руководителе Чечни.

В Чечне ранее не наблюдалось таких культов, это не в традиции чеченского народа.

Разве что суфийские шейхи всегда были авторитетны в Чечне. Но они соблюдали духовные принципы народа, не принуждая никого.
Ярлыкапов говорит о том, что ситуация в современной Чечне отличается и от советских культов вождей.
В Советском Союзе не наблюдалось "публичных порок", людей просто отправляли в психушку, не допуская появления противников строя, которые неизменно возникают на публичных акциях.