Чрезмерное стремление называть объекты именем "Ахмат" сродни советским традициям культа личностей

Чечня >> Политика >> 16.06.2019

Востоковеды в ответ на переименование велоклуба «Горец» заметили, что в культуре народов Северного Кавказа никогда не было стремления давать поселкам или клубам имена правителей. Такая традиция появилась во времена культа Сталина и Ленина.

«Ахматом» назван велоклуб «Горец», основанный в Чечне в 2012 году. Переименовать клуб было решено после массового велопробега "Грозный — Ахмат-юрт". Об этом 12 июня сообщил минспорт Чечни. Ведомство проинформировало, что в пробеге были задействованы 120 велосипедистов. Как только мероприятие завершилось, объявили, что клуб станет носить название «Ахмат». Сотрудник министерства заявил, что название одобрили все члены клуба.

Именем Кадырова-старшего названо уже несколько объектов. Это спорткомплекс, проспект, а также мечеть в Грозном. Несколько спортивных клубов республики, в частности бойцовский клуб и бывший футбольный клуб «Терек» теперь носят название «Ахмат».
Рамзан Кадыров является членом клуба «Горец», как и другие местные высокопоставленные чиновники.

Однако в республике уже чувствуется переизбыток таких названий. Житель Грозного Асхаб считает, что уже слишком много микрорайонов, стадионов, молодежных организаций и населенных пунктов носит название «Ахмат».

Старший научный сотрудник Центра изучения проблем Кавказа МГИМО Ахмет Ярлыкапов считает, что Кадырову-старшему приписывается личность национального героя, а это схоже с советской традицией. Сложно судить об искренности инициаторов переименований.