Имя Ахмата Кадырова официально присвоено суворовскому училищу в Грозном

Чечня >> Общество >> 31.08.2019

Именем первого президента Чечни решили назвать суворовское училище в Грозном. Такое решение принял министр МВД России, согласовав его Рамзаном Кадыровым. Об этом рассказал начальник училища.

23 августа в Чечне ометили 68 лет со дня рождения Ахмата Кадырова. В честь этой даты Дмитрий Медведев поставил утвердительную подпись под решением о переименовании родного села Рамзана Кадырова в Курчалоевском районе в Ахмат-Юрт.

На пике самой высокой горы в Чечне установлены флаги группой альпинистов 29 августа. Гору также предложено назвать в честь Ахмата Кадырова.

Жители республики вновь заговорили об «ахматизаци»», которую проводят в Чечне ускоренными темпами. Они говорят о том, что в республике проводится культ Ахмата Кадырова.

В Грозном его именем назван проспект, ряд спортивных клубов носят его имя, главный спортивный комплекс Грозного, недавно построенная мечеть и т.д также названы в его честь.
.
Сотрудник Центра изучения проблем Кавказа МГИМО Ахмет Ярлыкапов отмечает, что подобные культы Кавказу не свойственны, они, скорее, напоминают о советских традициях.
И вот теперь имя Ахмата Кадырова будет носить грозненское суворовское училище.