В "икону" хотел бы превратить своего отца Кадыров - считают представители Ассамблеи народов Кавказа

Чечня >> Политика >> 04.06.2019

Все хорошее, что происходит в Чечне, Рамзан Кадыров связывает с именем отца, происходит своего рода «ахматизация» республики.
Для пострадавших от оползней переселенцев в Надтеречном районе построили новый микрорайон и назвали его в честь первого президента Чечни. Село, в котором он родился также получило его имя. Рамзан Кадыров заявил, что село названо так по требованию его жителей.

Но нужно помнить, что в переселении из оползневых зон нуждается не 128 человек, а почти 26 тысяч, из них 4200 – неотложно.
Местные жители пишут, что главное – получить новые дома, а название поселков –дело второстепенное. Переселенные в Надтеречный район сетуют, что живут теперь на окраине, где нет ни больниц, ни детских садов. Местная жительница Хеда предпочла бы, чтоб микрорайон назвали Новым Горагорском, ведь один Ахмат-юрт в республике уже есть.

Глава Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев счел второе присвоение поселению в Чечне названия, связанного с именем Ахмата Кадырова «ахматизацией» идеологии. Кадыров, по его словам, намечает «путеводную звезду» для республики. Процесс должен быть продолжен и следующими главами Чечни.

«Небылицей» назвал Рамзан Кадыров свою возможную отставку и повышение до вице-премьерского кресла.
О том, что Кадыров-младший пытается сделать из старшего «икону» заявил и представитель Ассамблеи народов Кавказа в международных организациях Европы Насир Булуев. Он предположил, что вскоре и Грозный станет называться Ахматом, ведь, по мнению главы региона, все лучшее в Чечне должно быть связано с правлением его отца, а он сам – гарант воплощения его идей.