Разрешенные Кадыровым мероприятия в память о депортации в Чечне укрепили его авторитет

>> Политика >> 26.02.2019

Глава Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев выразил мнение, что разрешение властей Чечни провести траурное собрание в Грозном и проведение в мечетях религиозных обрядов, связанных с годовщиной депортации вайнахов основано на том, что недовольство жителей Чечни запретом на официальный траур в годовщину депортации стало слишком очевидным.

Политолог Дмитрий Орешкин считает, что Рамзану Кадырову удалось укрепить свой авторитет в Чечне, не поссорившись с Кремлем. А историк Павел Полян заметил, что теперь Чечня не выделяется на фоне других республик отношением к этой дате.

В этот день была организована раздача питания малоимущим. Министр по национальной политике, внешним связям, печати и информации Джамбулат Умаров вместе с делегацией Чечни принял участие в траурных мероприятиях на территории Дагестана.

Напомним, почти четыре года провел в тюрьме Глава Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев, публично выступивший в 2014 году против запрета траурных мероприятий.

Тот факт, что мероприятия в память о департации, были разрешены в Чечне в этом году говорит о том, что Кадыров пытается укрепить свое влияние на всем Северном Кавказе. Он «набирает себе очки» - заявил Дмитрий Орешкин журналистам. Он считает, что Кадыров выстраивает такую модель управления, при которой над ним – только президент России.