В Чечне теперь публично извиняются не перед властью, а перед народом

Чечня >> Общество >> 03.04.2019

Глава Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев рассказал, что Кадыров изменил практику публичных извинений – раньше они звучали, как извинения перед властью, а значит – перед Кадыровым, теперь - вектор настроений изменился: сейчас звучат извинения перед чеченским народом. Активист считает, что Кадыров видит угрозу своему имиджу в любых негативных событиях с участием чеченцев.

Вторым, извинившимся перед народом чеченцем, стал Муслим Джамбеков, арестованный по делу о смертельном ДТП в Москве. Он скрылся с места аварии на Можайском шоссе в Москве, и явился в полицию Грозного с повинной. Полицейские доставили его в столицу на следующий день.
Жители республики высказали недоумение по поводу извинений Джамбекова, заметив, что после аналогичной аварии в Грозном с участием родственника Кадырова наказания не последовало.

Суд арестовал Джанибекова 31 марта. Он стал участником ДТП на Можайском шоссе в Москве 25 марта. В аварии погибли два человека. Очевидцы аварии рассказали, что автомобиль Mercedes Gelandewagen на большой скорости вылетел на встречную полосу, где столкнулся с "Нивой", в которой ехала семья из Смоленска. В результате погибли жена и дочь водителя Нивы, а Джанибеков скрылся с места аварии.

Рамзан Кадыров потребовал от него "не позорить свой род" и явиться в полицию. Кадыров опубликовал видеозапись извинений Джамбекова и пообещал подарить автомобиль жителю Смоленска, потерявшего в аварии жену и дочь.