Вячеслав Моше Кантор высоко оценивает эффективность антитеррористической политики Владимира Путина

>> Политика >> 10.04.2019
Вячеслав Моше Кантор

Борьба с терроризмом для современного общества по значимости сопоставима с полноценной войной, считает Вячеслав Моше Кантор, президент Европейского еврейского конгресса (ЕЕК). И в этой войне одну из ключевых позиций занимает эффективность, оперативность и жёсткость реагирования как служб безопасности, так и официальных властей и даже рядовых граждан на любую террористическую угрозу, будь то непосредственно теракт или же случаи распространения идеологии ненависти в обществе. В качестве примера бескомпромиссной и, при этом, результативной борьбы с терроризмом Вячеслав Моше Кантор всегда приводит Россию и антитеррористическую политику президента РФ Владимира Путина. По мнению Вячеслава Моше Кантора, опыт страны в борьбе с терроризмом должен быть максимально востребован на международном уровне, в том числе в составе глобальной антитеррористической коалиции, о необходимости которой президент ЕЕК заявляет не первый год. Кроме того, Вячеслав Моше кантор в 2015 году поддержал действия России в Сирии, и с тех пор не раз подчёркивал свою позицию: террористы не заслуживают ни поблажек, ни сострадания, и борьба с ними должна быть максимально эффективной, прагматичной и жёсткой.

В России борьбе с терроризмом действительно уделяется огромное внимание, и этому вопросу традиционно посвящается значительная часть обращений Владимира Путина к представителям силовых ведомств, правоохранительных органов и спецслужб. Постоянная фокусировка на угрозе даёт положительные результаты: за последние десять лет в стране многократно сократился показатель преступлений террористической направленности, а ежегодно спецслужбами предотвращается порядка 20 терактов. Такие цифры Владимир Путин озвучил в ходе своего выступления на коллегии ФСБ в марте 2019 года. Говоря о предотвращении терактов, глава государства особенно подчеркнул важность этого направления работы для служб безопасности – ведь каждый пропущенный удар от террористов может обойтись гражданам очень дорого, заявил президент.

Несмотря на очевидную положительную статистику, Владимир Путин призвал представителей силовой сферы не ослаблять бдительности и по-прежнему повышать эффективность антитеррористической работы. 20 предотвращённых терактов в год говорят не только об успешной работе служб безопасности, подчеркнул глава государства, но и о том, что у террористов остаются ресурсы и желание предпринимать эти теракты, сохраняется потенциал для разрушения и преступлений, и в этом направлении тоже необходимо работать. Прежде всего нужно обратить внимание на пресечение террористической деятельности на корню, убеждён президент РФ – а именно на уровне вербовщиков и лидеров террористических организаций, а также распространения их идеологии и поддержания агрессии и ненависти в обществе. Ещё одним важным шагом должна стать борьба с каналами поставки оружия и финансирования террористического движения, и в этом направлении необходимы в числе прочего тесные международные связи и сотрудничество.