Мировое сообщество бессильно в борьбе за права человека в России

Чечня >> Политика >> 18.01.2019

Международные институты бессильны решить проблемы геев в Чечне. Это показали новые гонения на них. С таким заявлением выступили правозащитники.

Всех желающих покинуть Чечню с началом новой волны гонений, связали с ЛГБТ-сообществом. Каждый, кого задержали, выдает сведения о своих знакомых силовым структурам.

Рычагов влияния на Россию в связи с нарушениями прав человека в Чечне у мирового сообщества нет – считают правозащитнии.
В Новой газете 11 января появилась информация об очередной волне преследований.

Как сообщила российская ЛГБД-сеть в Чечне оказались задержанными 40 человек с конца декабря 2018 года за их предполагаемую или реальную сексуальную ориентацию, два человека были убиты.

Мужчины были убиты после примененных к ним чудовищных пыток, а тех, кого отпустили, предлагают наказать родственникам, применив к ним самостоятельную расправу. Некоторые были освобождены после уплаты выкупов – рассказал руководитель российской ЛГБТ-сети Игорь Кочетков.

Он поделился данными о том, что некоторые молодые люди под действием пыток выдают данные о своих знакомых. Хотя потом отрицают это.
Механизмы воздействия мирового сообщества на Россию исчерпаны – считают правозащитники.