«Дружный Кавказ»: молодежь Кабардино-Балкарии привлекут к мероприятиям проекта

>> Общество >> 23.02.2023

К мероприятиям проекта «Дружный Кавказ» будет привлечено молодежь 10-ти национально-культурных центров КБР. Социально значимый проект накануне выиграл в конкурсе и получит поддержку Фонда президентских грантов. Об этом порталу «ТАСС» сообщил руководитель детско-молодежной региональной волонтерской организации «Помоги ближнему» г-н А. Сижаев.

Уточняется, что проект «Дружный Кавказ» можно считать «профилактикой» межнациональных отношений. Целевая задача – укрепление единства многочисленных народностей КБР, которые проживают на территории республики, комплексное этнокультурное развитие подрастающего поколения, а также полное искоренение проявлений ксенофобии и любых конфликтов, возникающих на национальной почве.

Указано, что в работе примут участие 10 национально-культурных центров, которые работают функционируют на территории республики. Со слов Алима Сижажева, как таковой проблемы неприязни какой-либо из национальностей в регионе нет. Однако бывают ситуации, когда они «наигрываются и создаются искусственно». Поэтому важно научить молодежь не поддаваться провокациям.

Отмечено, что для работы с молодежью привлекут профессиональных тренеров и экспертов молодежного объединения, муниципальных служащих, а также министров правительства КБР.