Строительство домов из бревен или по каркасной технологии: какие плюсы есть у каждого метода?

>> Общество >> 11.01.2023
Строительство каркасных домов

При возведении деревянных домов используются разнообразные методы. Они различаются сроками, стоимостью, принципами строительства. Если говорить о самых популярных в России технологиях, то это каркасная и бревенчатая, хотя они обладают существенными различиями. Какой вариант выбрать, можно понять после того, как изучить плюсы и недостатки каждого из этих методов.

Каркасники: за и против

Каркасные дома появились в России сравнительно недавно. Строители переняли опыт коллег из Америки и Канады, где эти типы строений пользуются большим спросом. Если говорить о ключевых плюсах, то стоит отметить:

  • скорость возведения;
  • возможность строительства дома при относительно небольшом бюджете;
  • большой выбор проектов;
  • возможность использования любой финишной отделки для стен.

Каркасные дома стоят дешевле аналогов из бревен. Стоит ли переплачивать? Строительство каркасных домов и домов из профилированного бруса и оцилиндрованного бревна, представленных здесь https://eco-dom.me, имеет ряд отличий. Более высокая стоимость бревенчатых строений обусловлена тем, что стена состоят полностью из натурального материала – высушенных бревен разного диаметра. Во втором случае используется деревянный каркас, но пустоты заполняются утеплителем, поэтому снижается стоимость. Для повышения теплоизоляции конструкций используются материалы синтетического происхождения, которые придется менять с периодичностью раз в 5-7 лет. Это влечет в будущем дополнительные расходы при обслуживании дома.

Деревянные дома во все времена ценились за экологичность, надежность и долговечность. Но каркасники сложно назвать экологичными по причине использования синтетических утеплителей. Бревенчатые строения по этому показателю выигрывают. Внутри комнат на протяжении всего календарного года поддерживается оптимальный микроклимат. В отопительный сезон отмечается экономия ресурсов, так как тепло дольше сохраняется внутри. Секрет – высокая теплоизоляция древесины. Она наполняет дом особым ароматом, который благотворно влияет на общее самочувствие.

Если каркасные дома нуждаются в дополнительном декорировании, то бревенчатые строения в первозданном виде смотрятся эстетично. Природный рисунок, оттенок и фактура дерева придают изюминку дому.

По материалам сайта https://eco-dom.me/.