На праздничных скачках в Дагестане было разыграно 3 миллиона рублей

>> Общество >> 16.09.2022

Накануне в Махачкале прошли масштабные конные скачки, которые были посвящены Дню единства народов Дагестана. В рамках программы празднования разыгран Кубок главы региона С. Меликова, Кубок муфтия А. Абдулаева, а также Кубки Минтуризма республики и предпринимателей. Об этом порталу «ТАСС» сообщила служба Минтуризма и народных промыслов РД.

Сказано, что накануне в Дагестане прошли общественные празднования Дня единства народов Дагестана. Одним из мероприятий стали скачки в КСК «Зебра». Состоялось 10 забегов на различные дистанции. Общий призовой фонд составил сумму в размере 3 миллионов рублей. В соревнованиях участвовали не только дагестанцы, но и гости из соседних республик СКФО.

Со слов представителя оргкомитета мероприятия г-на А. Хабибова, были разыграны
Кубки руководителя региона, муфтия республики, Минтуризма, а также предпринимателей.

Так, в забеге на Кубок Минтуризма на дистанции 2.2 километра победителем стал М. Гасанов на скакуне по кличке Синдбад Голд. Он получил 1 из 4-х кубков, золотую медаль, а также денежный приз.

Вместе с тем, в рамках праздничной программы, состоялось первенство по конкуру. Наездники на лошадях преодолевали препятствия, высота которых составила 60, 80 и 100 сантиметров.

Как напоминает «ТАСС», в связи с региональным праздником местные власти объявили вчерашний четверг, 15 сентября нерабочим днем. Общественный праздник отмечается с 2011-го года. Он приурочен к разгрому армии Надир-шаха в XVIII-м столетии.