Музей ЮОГУ получил дар от Нацбанка Южной Осетии

>> Культура >> 01.03.2021

Музей Юго-Осетинского госуниверситета получил дар от национального финансового регулятора. Нацбанк Республики Южная Осетия передал отделу краеведения и этнографии музея ВУЗа памятные монеты из серебра. Об этом сообщает портал новостей «Sputnik».

Сказано, что этот музей появился в ЮОГУ в прошлогоднем декабре. Его коллекция постоянно пополняется.

Как отметила глава югоосетинского ЦБ г-жа Ж.Джиоева, в 2019-м году подобные монеты были переданы и хранятся в Национальном музее РЮО. В Центробанке посчитали ошибкой, если эта коллекция не появится в новом музее университета.

Исходя из этого, Жанна Джиоева вручила представителям музея 14 серебряных монет, которые были выпущены ЦБ РЮО в разные годы и посвящены знаковым персонам и объектам для республики.

Глава Центробанка выразила надежду, что в следующем году коллекцию может пополнить 15-я монета. Ее посвятят юбилею главного ВУЗа Южной Осетии. В 2022-м году ЮОГУ отметит свое 90-летие.

Со слов ректора ВУЗа г-на В.Тедеева, подарок украсит музейную экспозицию. Хоть серебряные монеты и являются современными, они наглядно отражают осетинскую историю. На них изображены К. Хетагуров, Р. Гаглойты, А.Шегрен, другие видные деятели Осетии, а также всем известные храмы.