В Северной Осетии появится Клуб настольных игр для лиц с ОВЗ

>> Общество >> 23.11.2021

В РСО-Алания будет реализован значимый социальный проект для молодежи с ограниченными возможностями здоровья. Планируется создание Клуба настольных игр. Это стало возможным, благодаря президентскому гранту, сумма которого составила почти 500 миллионов рублей. Об этом порталу сообщил представитель организации «Дарить Добро», которая является инициатором социального проекта.

Указано, что в рамках проекта «Like Спорту!» предполагается закупка специального комплекта адаптивных настольных спортивных игр, которые имеют уникальную комплектации. Специфика состоит в том, что любой человек с ОВЗ может выбрать игру, исходя из собственных физических возможностей и успешно подготовиться к Спартакиаде Северной Осетии под эгидой «Like Спорту» для молодежи с ОВЗ.

По замыслу инициаторов спортивно-реабилитационный клуб «Like Спорту» для ребят с ограниченными физическими возможностями будет создан на базе ГБУ «Спортивная школа «Стимул». Она находится в центральной части Владикавказа. Такое географическое расположение площадки даст возможность целевой группе участников Клуба сократить время на дорогу из любой точки североосетинской столицы.

Проект призван на практике показать то, как может осуществляться спортивная и физкультурно-оздоровительная деятельность в плане эффективной интеграции инвалидов в здоровую среду с помощью адаптивных профильных мероприятий.