Уроки обычаев и традиций планируют ввести в школах Чечни

>> Общество >> 16.11.2021

В школьных учреждениях Чеченской Республики планируется ввести уроки обычаев и национальных традиций. С такой инициативой выступила министр культуры региона г-жа А.Кадырова. Идею уже поддержал руководитель Чечни г-н Р.Кадыров. Об этом сообщает портал «РБК Кавказ».

Сказано, что Айшат Кадырова предложила ввести в региональных школах занятия по изучению национальных традиций и обычаев чеченского народа. Уроки в СОШ будут организованы на базе материалов телепроекта «Синмехаллаш».

Как отметил г-н Кадыров, эта инициатива значима для гармоничного развития чеченского общества. Руководитель республики одобрил проект.

Также Рамзан Кадыров обратил внимание на важность бережного отношения общества к объектам культнаследия Чечни. Сказано, что в регионе проводится большой объем работы по реставрации архитектурных памятников, которые имеют статус федерального значения. При этом остро стоит вопрос защиты объектов культурного наследия регионального значения. Каждый год, как минимум, «теряется» несколько башен. Необходимо систематизировать работы и в этом направлении.

Как напоминает «РБК», «Синмехаллаш» или «Духовные ценности» является совместным проектом ЧГТРК «Грозный» и Министерства культуры Чечни. Призван стимулировать развитие в обществе народного творчества, укреплять духовную преемственность различных поколений и содействовать сохранению традиций и национальных обычаев.