Нуждающиеся семьи в Дзауском районе РЮО получат жилье в новостройках

>> Общество >> 03.07.2021

Нуждающиеся семьи, проживающие в Дзауском районе Южной Осетии, получат квартиры в новых многоквартирных домах. Такая предварительная договоренность была достигнута в рамках встречи руководителя Дзауского района г-на А.Джиоева и уполномоченной по правам детей в республике г-жи Т. Цховребовой. Об этом сообщает новостной портал «Sputnik».

Как пояснила Татьяна Цховребова, к детскому омбудсмену РЮО обратилось сразу несколько семей с детьми. Они проживают в крайне неблагоприятных условиях. Андрей Джиоев «вошел в положение» и предварительно пообещал выделить нуждающимся семьям несколько квартир в строящемся доме многоквартирного типа.

Вместе с этим, стороны обсудили еще ряд вопросов. Омбудсмен обратила внимание на то, что в районных школах отсутствуют штатные психологи. Это важный вопрос, который необходимо решить.

Также общественность просила г-жу Цховребову донести до властей необходимость возобновления работы летнего лагеря для организации отдыха и досуга детей. Им, в буквальном смысле, «некуда деться» в жаркий период года.

Районные власти выразили готовность предоставить место для проживания в статусе летнего лагеря, а также культурную программу для детей. При этом, пока, к сожалению, не хватает средств, чтобы обеспечить лагерь полноценным детским питанием. Детский омбудсмен обсудит этот вопрос с Минобразования.